Версия для слабовидящих





Мобильное приложение



Интерактивная карта













Государственное бюджетное учреждение Курганской области «Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг»  |   Выбрать отдел



01.10.2015
День пожилого человека. Примите поздравления!

День пожилого человека. Примите поздравления!1 октября во многих странах мира, включая и Россию, отмечается День пожилого человека. Этот праздник является международным. Сначала День пожилых людей стали отмечать в Европе, а затем и в Америке. 14 декабря 1990 года по решению Генеральной Ассамблеи ООН этот день стал международным праздником. Наша страна присоединилась к празднованию Дня пожилого человека в июне 1991 года.
  
Как известно, демографическая ситуация во многих странах сейчас такова, что население планеты стареет быстрее, чем молодеет. По данным статистики, только за вторую половину прошлого столетия средняя продолжительность жизни на Земле возросла на 20 лет. К 2050 году число людей старше 65 лет в развитых странах составит 2 миллиарда человек. В России, по прогнозам, число пенсионеров к 2016 году составит более четверти от всего населения страны. 
 
1 октября - это праздник, когда можно сказать всем пожилым людям огромное спасибо за долголетний и добросовестный труд, за искреннюю любовь к Родине, за богатый жизненный опыт и мудрость. В этот день звучат самые теплые пожелания крепкого здоровья, счастья, оптимизма, долгих лет жизни и внимания близких! И пусть бережное отношение к пожилым людям станет делом не одного торжественного, праздничного дня, а повседневной обязанностью для каждого из нас.
 
ГБУ «МФЦ» напоминает, что в наших отделах можно получить ряд государственных услуг, предназначенных для пенсионеров и ветеранов:
  • подать заявление на ежемесячную жилищно-коммунальная выплату отдельным категориям граждан; 
  • подать заявление на предоставление субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг; 
  • подать заявление о предоставлении набора  социальных услуг либо об отказе от них;
  • подать заявление о назначении пенсии и о доставке пенсии;
  • зарегистрировать недвижимое имущество, оформить дарение;
  • получить дубликат СНИЛСа...
 
Одним словом, более ста государственных и муниципальных услуг предоставляется в отделах многофункционального центра. Приходите, мы вас ждем!