Версия для слабовидящих





Мобильное приложение



Интерактивная карта













Государственное бюджетное учреждение Курганской области «Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг»  |   Выбрать отдел



28.09.2015
«Назначение и выплата социального пособия на погребение и возмещение стоимости услуг по погребению (в части приема заявления и документов)»

«Назначение и выплата социального пособия на погребение и возмещение стоимости услуг по погребению (в части приема заявления и документов)»Эта услуга от  Управления социальной защиты населения будет доступна в отделах ГБУ «МФЦ» с 28 сентября.
 
В списках заявителей на получение услуги супруг (супруга), близкий родственник, иной родственник, законный представитель или иное лицо, взявшее на себя обязанность осуществить погребение умершего, специализированные службы по вопросам похоронного дела. Заявитель может воспользоваться государственной услугой через доверенных лиц.
 
При этом назначение и выплата пособия на погребение и возмещение стоимости услуг по погребению осуществляется учреждениями по месту жительства умершего гражданина только в случаях, если умерший не подлежал обязательному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на день смерти и не являлся пенсионером, а также в случае рождения мертвого ребенка по истечении 154 дней беременности.
 
Для получения государственной услуги заявитель предоставляет в МФЦ   заявление о выплате социального пособия на погребение  или заявление о возмещении стоимости услуг по погребению, справку о смерти гражданина.
 
За предоставление государственной услуги государственная пошлина или иная плата не взимается.
 
В день поступления заявления и документов из МФЦ, руководитель учреждения либо лицо, его замещающее, принимает решение о выплате социального пособия на погребение либо отказе в предоставлении государственной услуги.
 
Стоимость услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, возмещается учреждениями специализированной службе по вопросам похоронного дела путем перечисления денежных средств на банковский счет этой службы в десятидневный срок со дня обращения за предоставлением государственной услуги.